Home Senza categoria Il 27 ottobre a Giardini Naxos la consegna dei premi della 19^...

Il 27 ottobre a Giardini Naxos la consegna dei premi della 19^ edizione del concorso internazionale di Poesia, prosa e arti figurative

0 108
GIARDINI NAXOS Con la cerimonia di consegna dei premi che si svolgerà il 27 ottobre, presso la sala conferenze dell’hotel Caesar Palace a Giardini Naxos, si chiude la diciannovesima edizione del concorso internazionale di “Poesia, prosa e arti figurative. Il Convivio 2019”, organizzato dall’omonima Accademia, presieduta da Angelo Manitta. Anche questa edizione si è rivelata complessa per la qualificata giuria con la partecipazione di 1061 opere di Autori che rappresentano la cultura italiana e straniera. Alla kermesse sarà presente come ospite d’onore il soprano solista Dora Saporita.
La commissione era composta: Per gli inediti: Presidente Carmela Tuccari; giurati: Francesca Luzzio, Adriana Repaci, Adalgisa Licastro, Nunzio Trazzera, Ferruccio Gemmellaro, Lucia Paternò.
Per gli editi: Presidente Giuseppe Manitta; giurati: Maristella Dilettoso, Laudato Sabato, Vittorio Verducci, Cinzia Oliveri, Sonia R. Sanchez, Carolina Monteiro.
Libro edito di Saggistica
Primi Premiati:
1) Mellace Giuseppina, “I dimenticati di Mussolini” (Newton Compton Editori), Roma;
2) Cavallo Roberto, “La bibbia dell’ecologia”
(ed. elledici), Alba (Cuneo);
3) Casadio Asteria, “Nel laboratorio di Roberto Bracco: I pazzi ed altro”
(edizioni Sinestesie), Teramo.
Segnalazione di merito:
Nicastro Marco, “La resistenza della scrittura” (Giuliano Ladolfi Editore), Padova; Valenzuela Consuelo, “Guida alle più belle case di artisti in Italia” (ed. Stampa Alternativa), Roma;
Ciuffardi Gianluca, “Piovono scoiattoli. Psicologia degli imprevisti quotidiani” (Leucotea), Livorno;
Rocco Giuseppe, “Almanacco del successo” (Temperino Rosso Edizioni), Bologna;
Altea Francesco, “La ricerca dell’essere. Il cammino verso il trascendente” (Armando Editore), Arbus (SU).
Libro edito di Narrativa.
Primi Premiati:
1) Bartalini Luigi, “Tienimi per mano” (ed. Castelvecchi), Napoli;
2) Alfieri Maria Cristina, “Fammi luce” (Capponi Editore), Buccinasco (MI);
3) Bertoli Ausilio, “Veneti in controluce” (Fernandel), Grumolo delle Abbadesse (VI).
Segnalazione di merito:
Ruggiero Sergio, “Il periplo degli immortali” (ed. Mannarino), Amantea (CS);
Gargotta Maria, “I fantasmi sono Innocenti” (Rogiosi ed.), Napoli;
De Paola Salvatore, “Il monte delle giare” (Vertigo), San Cataldo (CL);
Di Leva Riccardo, “Il paese dalle strade dritte” (Ed. Paginaria), Polignano a mare (Bari);
Balzarini Paolo, “Settanta Volte Sette la forza del perdono” (TraccePerLaMeta), Sesto Calende (VA).
Libro edito di Poesia
Primi Premiati:
1) Vitale Stefano, “La saggezza degli ubriachi” (La vita felice), Torino;
2) Mazzamuto Riccardo, “Diligenza del non padre di famiglia” (italic), Livorno;
3) Giacobbi Carlo, “Veramente quest’uomo” (Arcipelago Itaca), Rieti.
Segnalazione di merito:
Francia Pier Giorgio, “
Cerco quel
Dio che non si fa trovare”
(ed. MEF), Roma; Casadei Franco, “
Donna del mare”
(Mediterraneo),
Cesena (FC); Colletti Gabriella, “
L’occhio al papavero”
(C.A.S.A. edizioni), Trecate (NO);
Cianciulli Antonio, “
Tu”
(ed. Delta3), Montella (AV); La Rosa Anna Francesca, “
Vetri d’Anima”
(Luigi Pellegrini Editore), Rende (CS); Mazzuca Emma, “
Il resto nelle ali del tempo”
(ed. Bastogi
Libri), Latina; Pellegrino Francesco, “
Pensieri a piedi scalzi”
(Nulladie), Bellizzi (SA).
Arti figurative.
Primi Premiati:
1)
Bianchi Anna Maria, “
Pioggia di colore”
, Roma;
2)
Ottone
Giada, “
Concerto”
, Cureggio (NO);
3)
Boscolo Bocca Giuseppe, “
Pescatori in laguna”
, Chioggia
(VE).
Premio Speciale per la scultura.
De Battisti Antonella, “
Salutarem vim naturae”
, Verona.
Segnalazione di merito:
Checchetto Corrado, “
Vecchio contadino”
, Venezia; Mendola Sebastiano,
Ragazza che suona il flauto”
, Lentini (SR); Della Monica Rosetta, “
Cantiere nautico -
Castellammare di Stabia
”, Roma; Caputo Francesco Gaspare, “
Il mio ulivo”
, Modena; Vale Natalia,
Descanso”
, Leça do Balio (Portogallo); Annicchiarico Grazia, “
Le mondine del Salento”
, Villa
Castelli (BR); Saporita Maria Grazia, “
Brezza marina”
, Carini (PA).
Autori Stranieri.
Primi Premiati:
1)
Dor Otilia, “
Daruri vechi şi versuri noi”
(poesia), Bucarest –
Romania;
2)
Almeida Ferro Ana Luiza, “
O Tribunal de Nuremberg”
(saggio), São Luis – MA
(Brasile);
3)
Solomon Alexandru, “
A mega”
(narrativa), San Paolo (Brasile);
4)
Benjelloun
Abdelmajid, “
Seuls comptent pour moi les êtres qui font preuve d’intempérance avec le ciel”
(aforismi), Rabat (Marocco);
5)
Fraqueza Maria José, “
Quando o mar canta P’RA MIM”
(poesia),
Olhão (Algarve) – Portogallo.
Premio speciale per la narrativa inedita:
Raposo da Luz Amelia
Marcionila, “
Contos de Argila”
, Copacabana (Rio de J.).
Segnalazione di merito:
Morais Teresa,
Evocações de um mar”
(romanzo inedito), Custoias (Portogallo)
Nella Sezione Poesia Inedita Italiana i Premiati sono:
1)
Fabbricatti Vittorio,
L’urlo
, Nuova Siri Marina (MT);
2)
Carbone Claudio, “
La montagna non ha
barche”
, Formia (LT);
3)
Di Ruocco Vittorio, “
Il destino di un poeta”
, Pontecagnano (SA). La
segnalazione di merito è andata a:
Mantineo Nino, “
Che anno era”
, S. Domenica Vittoria (ME);
Spano Maria Grazia, “
L’albero Cavo”
, Selargius (CA); Vasta Francesco, “
Come le foglie”
, Riposto
(CT); De Martino Caterina, “
Amara chemio”
, Catania; Gallo Raimondo, “
1927… 2019”
,
Guardiagrele (CH); Vadalà Teresa, “
Scarpetta rossa”
, Messina; Gasparroni Luigi, “
Autunno”
,
Teramo; Crispi Giuseppina, “
Le carezze”
, Santa Maria di Licodia; Diotti Fulvia, “
Atque autumno
carpere tempus”
, Albissola Marina (SV).
Sezione
Narrativa inedita
Premiati:
1)
Roba Ezio, “
Isabel”
, Genova;
2)
Lazzaro Luigi, “
Sette
passi”
, Pescara;
3)
Sorba Franco, “
La banda dei pensionati”
, Moncalieri (TO).
Segnalazione di
merito:
Italia Orazio, “
Il guardiano del bosco”
, Carlentini (SR); Palumbo Giuseppe, “
La casa di
madama Mirella”
, Gela (CL); Ruta Sofia,
Nei Giardini Vaticani le parole diventano segreti”
,
Modica (RG); Suma Maria Dolores, “
Nei meandri dell’essere”
, Varese; Sardo Viscuglia Piero,
Raccontami la vita”
, Roma; Delmastro Paolo, “
Delitto in vetrina e altri racconti”
, Lainate (MI);
Bonaccorso Gaetano, “
Il consolatore”
, Palermo; Nardacci Gabriella, “
Agnese e Serenella… altre
vite”
, Roma; Ros Nicolina, “
La lepre e il coniglio (Il desiderio di volare)”
, San Quirino (PN);
Prospero Annamaria, “
Briciole di vita”
, Mestre (VE); Calderini Laura, “
Il profumo dell’alloro”
,
Orvieto (TR).
Per la Silloge di poesie inedite
Premiati:
1)
Di Dio Maricla, “
Seguimi”
, Calascibetta (EN);
2)
Ruggiero Domenico, “
Ouverture del seminatore”
, Bisceglie (BT);
3)
Lanucara Alessandro, “
Dalla
A alla Z”
, Reggio Calabria.
Segnalazione di merito:
De Santis Laura, “
Sono satura di sogni”
,
Roma; Pricoco Massimiliano, “
Poesie”
, Augusta(SR); Barbari Roberto, “
E se…”,
Ponte della
Priula (TV); Nuzzo Michele, “
Quando la sera”
, Roseto degli Abruzzi (TE; Baglieri Giusi,
D’amaro e di miele”
, Catania; Lauriola Raffaele, “
Dune”
, Ischitella (FG); Abbate Angelo, “
Nel
buio ricami di luce”
, Bagheria (PA); Potenza Annalisa, “
Luci e ombre”
, Pescara; Lizzio Maria,
Dialoghi con Euridice ed altri versi”
, Spadafora (ME); Calì Maria Grazia, “
Oltre le parole”
,
Viagrande (CT); Belardi Emanuela, “
Elegiaca. Vento di ricordi”
, Latina; Di Giorgio Carmela,
Navigare… per umori”
, Dalmine (BG); Fiorenza Gabriele, “
Quaderno di un senzatetto
metropolitano”
, Palermo.
  • Print
Computer Hope